Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 9,50% годовых!

 

Банк России 11 февраля 2022 года принял решение повысить ставку на 1 процентный пункт. Теперь ключевая ставка составляет 9,5%.
Цикл повышения продолжается почти год: с марта 2021 года ставка, тогда составлявшая 4,25%, увеличилась более чем в два раза. Текущее значение — максимальное с весны 2017 года.
Центральный банк сообщил, что пр развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом «допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях».
Согласно Базовому стандарту совершения кредитными потребительскими кооперативами операций на финансовом рынке, максимальный размер платы (компенсации) за использование привлеченных денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков) с учетом всех выплат, причитающихся по договору (договорам), не может превышать более чем в 2 (два) раза ключевую ставку Банка России, установленную на дату заключения договора.
В основе принципов и ценностей Кооператива лежит взаимовыгодное сотрудничество и работа во благо как для членов (пайщиков) сберегателей, так и заёмщиков. Повышение ставок по договорам передачи личных сбережений, в свою очередь, поставит необходимость повышения ставок по договорам займов.
Правление Кооператива «ГозПоддержка» уведомляет членов (пайщиков), что максимальная ставка по договорам передачи личных сбережений составляет 16% и останется на текущем уровне.

Похожие записи