Ставки стали выше!

17 декабря на Совете директоров Банка России было принято решение о повышении ключевой ставки на 100 базовых пунктов до 8.5% годовых.
Согласно Базовому стандарту совершения кредитными потребительскими кооперативами операций на финансовом рынке, максимальный размер платы (компенсации) за использование привлеченных денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков) с учетом всех выплат, причитающихся по договору (договорам), не может превышать более чем в 2 (два) раза ключевую ставку Банка России, установленную на дату заключения договора.

На заседании Правления КПКГ «ГозПоддержка» единогласно было приняло решении об установлении с 20.12.2021 года максимальной ставки по договорам передачи личных сбережений в размере 16% годовых, также расчёт формул по всем программам будет осуществляться с учетом данной максимальной ставки.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11.02.2022 года.

Однако Правление Кооператива уведомляет, что при последующем возможном повышении ключевой ставки-ставки по договорам передачи личных сбережений увеличиваться не будут. Деятельность кооператива предусмотрена для членов (пайщиков) сберегателей, так и заемщиков и данное решение  в полной мере будет соответствовать принципам финансовой взаимопомощи Кооператива. Последующее повышение ставок по договорам передачи личных сбережений может отразиться и на необходимости повышения ставок по договорам займов, что может отразиться, в свою очередь, на спросе и востребованности услуг. Кооператив работает во благо интересов членов (пайщиков) и считает нецелесообразным дальнейшее повышение ставок по личным сбережениям и заинтересован в дальнейших взаимовыгодных отношениях, основанных на доверии и разумных финансовых подходах.

Похожие записи