Банк России на внеочередном заседании совета директоров поднял ключевую ставку до 12%.

«Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку с 15 августа 2023 года на 350 б.п., до 12,00% годовых. Данное решение принято в целях ограничения рисков для ценовой стабильности», — следует из сообщения ЦБ.

Мы стремимся изменять ставки постепенно и разумно, учитывая интересы и ожидания наших членов (пайщиков). Это помогает нивелировать возможные риски и обеспечить стабильность. Сохраняя середину между ставками по сбережениям и займам, мы удовлетворяем потребности и сохраняем устойчивость финансовой системы. Компромиссные решения, такие как предложение привлекательных процентных ставок по сбережениям и конкурентных условий для заемщиков, могут помочь достичь этого баланса. Наш целью является построение долгосрочных и доверительных отношений с нашими членами (пайщиками). Мы уверены, что умеренный подход к повышению ставок является наилучшим решением для обеспечения устойчивого роста и сохранения интересов.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 сентября 2023 года.

Похожие записи