Исполнительный директор КПКГ «ГозПоддержка» Хайрутдинова Любовь Зарифовна выступила на III Правовой конференции для кредитных кооперативов

С 24 по 26 октября исполнительный директор КПКГ “ГозПоддержка” Хайрутдинова Л.З., главный бухгалтер Гайфуллина О.Н. и руководитель юридического отдела Лысенко Ю.С. приняли участие в III Правовой конференции для кредитных кооперативов.

Второй день Правовой конференции начался с выступления генерального директора Лиги кредитных союзов Степанова Алексея Николаевича с темой: «Совершенствование нормативной базы в сфере кредитной кооперации».

Алексей Николаевич рассказал о работе Лиги кредитных союзов по направлению нормотворчества, поделился опытом взаимодействия с Банком России, а также осветил задачи Лиги на ближайшее время.

С темой минимизация правовых рисков в системе корпоративного управления КПК выступил директор СРО «Кооперативные финансы» Соломкин А.А. Выступление Александра Алексеевича было наполнено не только теоретической составляющей, но и практическими примерами. Поговорили об изменениях законодательства, которые связаны с Базовым стандартом корпоративного управления КПК.

Третьим спикером был Имаев Руслан Мунирович — директор Союза организаций кредитной кооперации (СОКК), который выступил с темой: «Организационно-правовые мероприятия и рекомендации по обеспечению безопасности кредитного кооператива».

Четвертым спикером была Коханова Марина Александровна, которая в рамках выступления рассмотрела практику применения федеральных законов 106, 377 и 406.

Амеличев Виктор, генеральный директор компании «Эверест», рассказал о подготовке технической составляющей их программного комплекса для интеграции с новыми форматами передачи и получения данных из квалифицированных бюро кредитных историй. При этом участники форума, у которых данный программный комплекс установлен поделились опытом тестирования передачи и получения сведений в новом формате.

Дмитрий Кузьмин начальник отдела развития альтернативных финансовых организаций Best2pay, рассказал о возможностях их платежной системы, которая готова заменить ApplePay и GooglePay. И предложили участникам форума интегрировать в работу кооператива их платёжную систему.

Ольга Васильева — заместитель генерального директора по продажам АО «Д2 Страхование» совместно с коллегами из кооператива рассказали о страховых продуктах, которыми пользуются пайщики, об индивидуальном подходе при разработке предложений для агентов.

Анна Комзолова — начальник юридического отдела и член правления КПК «Поволжское ОВК» выступила с темой: Залог недвижимости от проверки до взыскания. В рамках заявленной темы Анна поделилась опытом проверки документов , перечням документов, а также о подводных камнях по договорам обязательства по которым обеспечены залогом, а также практическим опытом в данном направлении.

Второй день закончился традиционном ужином с организаторами, но в необычном формате все участники играли в квизиум.

Третий день Правовой конференции начался с выступления исполнительного директора КПКГ «ГозПоддержка» Хайрутдиновой Любови Зарифовны. Участников конференции ждал двух-часовой практикум на тему: Роль эмоционального интеллекта в работе с должником. В рамках выступления были представлены исследования вопроса эмоционального интеллекта, а также на примерах участники конференции научились узнавать эмоцию, поделились своими способами возвращения в ресурсное состояние.

Директор учебного центра Лиги кредитных союзов, Ольга Высоцкая рассказала о подводных камнях поручительства, которые возникают на практике, участники форума поделились способами решения возникающий трудностей.

Елена Папп, заместитель председателя правления по безопасности КПК «Касса Взаимопомощи» рассказала о возможностях взыскания по долгам умерших заемщиков. Рассказала о традиционном способе взыскания просроченной задолженности в судах общей юрисдикции, а также о возможности признания умершего заемщика банкротом.

Руслан Мунирович Имаев, выступил с темой: Вопросы совершенствования работы с просроченной задолженностью: досудебная, судебная работа, исполнительное производство индексация. В рамках заявленной темы Руслан Мунирович рассказал про требования ко взаимодействию с пайщиками, у которых возникла просроченная задолженность, поделился опытом индексации.

Кульминацией правовой конференции стало совместное выступление Бориса Ложникова, директора по кредитной политике и безопасности КПК «Единство» и Александра Кондратьева, финансового управляющего.

Все три дня форума были наполнены актуальными темами, были затронуты и рассмотрены вопросы, возникающие в деятельности Кооперативов, в совместном обсуждении многие вопросы были решены.

Важно, что спикеры слышали сектор, были вовлечены в вопросы с которыми сталкивается кредитная кооперация в столь турбулентное время, сохраняя свою стабильную работу и привлекательность услуг для членов (пайщиков).

А по итогам конференции участники были отмечены сертификатами, а спикеры благодарственными письмами!

Благодарственное письмо

Похожие записи