С 24 по 26 октября исполнительный директор КПКГ «ГозПоддержка» Хайрутдинова Л.З., главный бухгалтер Гайфуллина О.Н. и руководитель юридического отдела Лысенко Ю.С. приняли участие в III Правовой конференции для кредитных кооперативов.

Первый день конференции начался с динамичного выступления начальника Управления регулирования Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Чиркова Алексея Владимировича.
Своё выступление Алексей Владимирович традиционно начал со статистики жалоб в отношении КПК. В январе-сентябре 2022 года в отношении кредитных потребительских кооперативов поступило на 45,7% меньше жалоб, чем за 9 месяцев 2021 года. Как отметил спикер, такая статистика — это совместная работа сектора рынка кредитной кооперации, саморегулируемой организации и Банка России.

Далее в программе конференции была запланирована тема: «Порядок списания задолженности по займам, в том числе мобилизованных граждан». С данной темой выступала заместитель директора СРО «Кооперативные финансы» Коханова Марина Александровна.
Марина Александровна в рамках своего выступления разъяснила, что твердой процедуры списания долга — нет, поэтому предложила свою модель, которая возможно и будет взята за основу при описании процедуры.

Второй день Правовой конференции начался с выступления генерального директора Лиги кредитных союзов Степанова Алексея Николаевича с темой: «Совершенствование нормативной базы в сфере кредитной кооперации».
Алексей Николаевич рассказал о работе Лиги кредитных союзов по направлению нормотворчества, поделился опытом взаимодействия с Банком России, а также осветил задачи Лиги на ближайшее время.

С темой минимизация правовых рисков в системе корпоративного управления КПК выступил директор СРО «Кооперативные финансы». Выступления Александра Алексеевича было наполнено не только теоретической составляющей, но и практическими примерами. Поговорили об изменениях законодательства, которые связаны с Базовым стандартом корпоративного управления КПК.




Похожие записи