Отчетное собрание отдела судебного взыскания КПКГ «ГозПоддержка».

Взыскание просроченной задолженности является трудоемким процессом, требующим высококвалифицированного персонала со знанием в различных областях законодательства, понимания психологии и факторов, влияющих на итоговый результат, четкой и грамотной стратегии, автоматизации, обучения и аудита.
Подводя итоги 2021 года, немаловажно вспомнить обстоятельства, которые могли бы повлиять на итоговый результат, но благодаря слаженной работе команды и вовремя принятых решений, годовой план и поставленные задачи были выполнены.
В начале года в службе судебных приставов производилась замена реквизитов банковских счетов структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов. Изменения были обусловлены вступившими в силу с 2021 года положениями Федерального закона от 27.12.2019 № 479-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей». В связи с чем возникали сложности в процессе перечисления взысканных денежных средств с депозитного счёта ФССП на реквизиты Кооператива. В конце февраля все сложности были устранены, и денежные средства стали перечисляться в обычном режиме.
Вторым важным моментом стал действующий до 01.07.2021 г. запрет на выход судебных приставов исполнителей по адресам регистрации и проживания должников, по причине новой коронавирусной инфекции.

Несмотря на возникшие препятствия, с уверенностью можно отметить успехи и достижения нашей команды, которая на протяжении всего года принимала усилия для сохранения и улучшения своих показателей в судебном взыскании.
Основная величина, по которой оценивается работа отдела судебного взыскания, — это полученная Кооперативом сумма денежных средств по судебным решениям. В декабре данная цифра была увеличена на 22,59%! Средняя взысканная сумма, с учетом всех судебных решений, выросла на 20%, а средняя взысканная сумма по судебным решениям с периодичными удержаниями выросла на 11%, что говорит о качественной и детальной отработке каждого дела. Следующим логичным аспектом для анализа будет сравнение квартальных показателей, в которых относительно аналогичных периодов всегда наблюдался рост, в частности, лучший показатель роста был во II и III кварталах. Во II кварте 2021 года по отношению ко II кварталу 2020 сбор был увеличен на 53,27%, а III квартале в аналогичном анализе на 48,03%. Но, для нас намного интереснее и важнее было сравнение каждого квартала настоящего года с предыдущем кварталом, так как именно так наглядно виден прогресс. Таким образом, во II квартале 2021 года сбор относительно I квартала 2021 был увеличен на 35%, несмотря на сложности в перечислениях денежных средств, которые мы упомянули в начале. В III квартале сбор был увеличен ещё на 3,20%, и в IV квартале сбор так же был увеличен на 3,35%. Мы стабильно продвигаемся в сторону развития, а все наши показатели имеют положительную динамику!

И, конечно, стоит подвести итоги года работы отдела судебного взыскания, проанализировав и сравнив итоги 2020 и 2021 года. Общая сумма возвращенных денежных средств в Кооператив по судебным решениям увеличена на 35,33%, а лидирующие место среди городов по взысканной сумме денежных средств второй год подряд остается Казань.

По итогам собрания лучшие сотрудники были награждены дипломами за плодотворную работу на протяжении всего года.
Мы не только сохранили, но и преумножили свои показатели. Впереди еще много планов и действий по улучшению качества наших внутренних процессов взаимодействия между сотрудниками, отделами и с заёмщиками, развития новых профильных навыков, систематизации и анализа процессов, что позволит нам выйти на еще один, новый уровень по работе с неисполненными обязательствами в судебном порядке.

Похожие записи